閉じる

子どもを守るネットワーク強調月間パトロールの日程を掲載しました。

長崎市では、平成17年 6月から、「小学校区子どもを守るネットワーク」を地域の皆様のご協力により全小学校区で立ち上げていただき、「地域の子どもは地域で守る」という趣旨のもと、活動を展開しております。

7月は強調月間として位置付け、全市的な取組を行うため、7月1日前後に次のとおり各ネットワークにおいて啓発的なパトロールを予定しております。この期間に1人でも多くの方にご参加いただき、子どもたちをみんなで守っていきましょう。

皆様のご参加をお待ちしています!

長崎市桜町 6番 3号 市役所別館 3階

こども部こどもみらい課

TEL:095-825-1949

E-mail:kodomomirai@city.nagasaki.lg.jp

令和元年度強調月間パトロール実施日程

※天候等により変更・中止する場合があります。

 令和元年7月11日午後5時20分更新(当初の予定から変更があった校区については赤色で表示しています。)
 

学校 番号 小学校区 集合場所 実施日 集合時間 実施時間
1 戸石 戸石小学校 6/22(土) 15:00 15:30~17:00
2 古賀 古賀小学校運動場 6/22(土) 11:50 12:00~12:50
3 矢上 矢上小学校 7/1(月)

中止

18:15

中止

18:30~19:35

中止

4 日見 日見公園 6/21(金) 18:00 18:00~19:20
5 伊良林 伊良林小学校運動場 6/22(土) 11:20 11:30~12:15
6 諏訪 諏訪小学校 ピロティ 7/1(月) 17:00 17:30~19:00
7 上長崎 上長崎小学校 6/28(金) 17:50 18:00~19:00
9 桜町 桜町小学校グラウンド 7/1(月) 18:15 18:30~19:45
10 西坂 西坂小学校 6/27(木) 17:45 18:00~19:00
11 小島 小島小学校運動場 7/10(水)

中止

17:50

中止

18:00~19:15

中止

12 愛宕 愛宕小学校 7/1(月)

中止

18:50

中止

19:00~20:00

中止

13 日吉 日吉小学校 6/29(土) 11:40 11:45~12:30
14 茂木 茂木小学校体育館 6/22(土) 12:15 12:20~13:30
15 南小中学校校門下 6/29(土) 13:30 13:40~14:30
16 仁田佐古 仁田佐古小学校体育館 6/22(土) 12:30 12:30~13:30
18 大浦 大浦小学校グラウンド 6/28(金)
18:00 18:00~19:00
21 戸町 ①②戸町中学校正門

③戸町小学校正門

④小菅公園

6/30(日)

中止

18:00

中止

18:00~19:00

中止

22 小ヶ倉 小ヶ倉小学校運動場 7/1(月) 19:00 19:00~20:00
23 土井首 土井首小学校 6/22(土) 12:20 12:45~13:45
24 深堀 深堀小学校運動場 6/28(金) 17:25 17:30~18:30
25 式見 式見公園 7/1(月) 17:50 18:00~19:00
26 手熊 ①上浦公民館

②手熊駐在所

③柿泊団地公民館前

④柿泊公民館前

7/1(月)

中止

①18:20

②18:20

③18:20

④18:20

中止

18:30~19:30

中止

27 福田 ①小江公園

②福田小学校

③小浦船津公園

④大浜公園

6/22(土) ①12:00

②11:40

③12:00

④12:00

12:00~13:00
28 小榊 西泊中学校 6/22(土) 18:00 18:15~19:30
30 飽浦 飽浦小学校ピロティ 6/22(土) 11:50 12:00~12:30
31 朝日 朝日小学校 6/22(土) 11:20 11:30~12:30
32 稲佐 稲佐小学校運動場 6/29(土) 09:45 10:00~11:00
33 城山 城山小学校運動場 6/22(土) 11:30 11:45~12:30
34 西城山 西城山小学校運動場 6/29(土)

中止

13:15

中止

13:30~14:30

中止

35 西町 西町小学校正門 6/28(金) 18:40 19:00~20:00
36 西北 西北小学校 6/22(土) 10:45 11:00~12:00
37 滑石 滑石小学校運動場 6/22(土) 11:30 11:30~12:30
38 大園 大園小学校体育館 6/22(土) 13:15 13:30~15:30
39 西浦上 住吉中央公園 7/1(月) 18:50 19:00~20:00
40 川平 川平小学校玄関前 7/1(月) 18:50 19:00~20:00
41 高尾 高尾小学校運動場 6/28(金) 17:50 18:00~19:00
42 山里 山里小学校 6/14(金)

中止

17:50 18:00~19:00
43 坂本 坂本小学校 6/22(土) 10:35 10:35~11:50
44 銭座 銭座小学校グラウンド 7/7(日) 09:30 10:00~12:00
45 三原 三原小学校運動場

(児童玄関前)

6/21(金) 17:30 17:45~19:00
46 北陽 大園小学校体育館 6/22(土) 13:15 13:30~15:30
47 三重 三重小学校 6/22(土) 10:40 10:40~12:00
48 畝刈 畝刈グランド 6/29(土) 09:30 09:30~11:30
49 女の都 女の都小学校運動場 6/22(土) 11:00 11:00~12:00
50 横尾 横尾小学校玄関前 7/1(月) 16:45 17:00~18:00
51 小江原 小江原小学校体育館 6/22(土) 11:35 11:35~12:30
52 虹が丘 虹が丘小学校164階段下 7/1(月) 18:45 19:00~20:00
53 西山台 西山台小学校正門前 6/21(金) 17:40 17:50~19:00
54 南陽 南陽小学校運動場 6/20(木) 14:50 15:00~16:00
55 橘小学校 6/26(水) 17:30
18:00~19:00
56 南長崎 南長崎小学校 7/19(金) 12:00 12:00~13:00
57 鳴見台 鳴見台中央公園 7/6(土) 08:50 09:00~10:30
58 桜が丘 桜が丘小学校 6/27(木) 18:00 18:00~19:00
59 香焼 香焼公民館 6/28(金) 17:45 18:00~19:00
60 伊王島 伊王島小中学校体育館前 6/29(土) 12:30 12:30~13:30
61 高島 高島地域センター前 7/2(火)

延期予定

17:20 17:30~18:30
64 野母崎 野母崎小学校 6/29(土) 10:30 10:40~11:30
66 外海黒崎 外海黒崎小学校 6/22(土) 14:50

14:00

15:00~16:00

14:15~15:00

68 神浦 神浦小学校 6/22(土) 08:15 08:30~09:30
69 池島 池島小学校体育館前 6/26(水)

6/28(金)

17:00 17:15~18:00
70 蚊焼 ①蚊焼小学校・松尾バス停

布巻公民館前

地蔵寺前各地区の集合場所

②三和中央公民館

7/1(月)

中止

①18:00

②18:30

中止

18:00~19:15

中止

71 為石 為石地区公民館 7/13(土)
18:50

18:15

19:00~20:00

18:20~20:00

72 晴海台 晴海台地区ふれあい広場 6/19(水) 18:30 18:30~20:00
73 川原 川原小学校 6/22(土) 11:20 11:30~12:30
75 形上 形上小学校運動場

(雨天時は体育館)

6/22(土) 11:25 11:30~12:30
76 長浦 長浦小学校 6/22(土) 09:40

11:45

10:00~12:00

12:00~13:00

77 村松 村松小学校運動場 6/28(金) 14:15 14:30~15:30
78 高城台 高城台小学校 6/27(木) 14:00 14:10~15:30
長崎市役所 こどもみらい課  tel:095-825-1949